Нужно ли заключать договор купли-продажи у нотариуса, если у имущества два собственника?

нужно ли заключать договор купли- продажи у нотариуса если два собственника и выписана нотариально заверенная доверенность от одного собственника на другого на совершение каких либо действий с имуществом?

, ирина,
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, в данном случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, необходимо. Иначе Росреестр не пропустит сделку.

Согласно ст.24 ФЗ о гос регистрации 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Желаю удачи!

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да договор необходимо заверить у нотариуса,
поскольку в соответствии со ст24 ФЗ №122, сделки по отчуждению долей в праве
общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.