Как подтвердить стаж в МКС

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации. В период с 20.08.1991 года по 31.12.1993 и с 05.09.1996 года по 30.06.1999 год я имела статус ИП (пошив одежды), работала на дому по месту регистрации (д. Горка Муравьевская Вельского района Архангельской области, т. е. в местности, приравненной к местностям крайнего севера). Уплачивала налоги, а также страховые взносы за себя в ПФР. Сейчас, когда я обратилась за назначением пенсии, в ПФР требуют доказать, что я работала в качестве ИП именно по указанному адресу (МКС), хотя у них есть данные о моих взносах, у меня на руках сохранились все чеки (и налоги, и взносы) с указанием адреса уплаты - г. Вельск. Мне объяснили, что отчисления, сделанные мной в ПФР, подтверждают только страховой стаж, а для льготного требуется документ, подтверждающий работу территориально именно в МКС, например, договор аренды помещения. Но я работала на дому и никакое помещение мне не требовалось. Прописка по месту ведения деятельности, не менявшаяся у меня всю жизнь (адрес выше), их тоже не устраивает. Как мне доказать, что я вела деятельность в качестве ИП именно в МКС?

, Татьяна, г. Вельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Мне неизвестно, что такое МКС, но вы, как предприниматель, должны были регистрироваться по месту проживания. Соответственно, и деятельность должны были вести там же. Просите письменный отказ и обращайтесь в суд для устанолвения стажа.

Татьяна
Клиент, г. Вельск

МКС-это места крайнего севера