Какое наказание за вождение автомобиля несовершеннолетним?

добрый день!

моему сыну 14 лет и 11.5 месяцев. решил прокатиться на машине друга и как водится, его остановили сотрудники полиции. какое наказание может быть ему и в сущности мне? а то меня трясет уже второй день.

, Ирина, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Он самовольно взял машину друга?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, добровольно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Друг, который дал свою машину, может быть привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (штраф 30 тыс. рублей).

Ваш сын мог бы быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (штраф — от 5.000 до 15.000 рублей). Но учитывая возраст (до 16 лет), от наказания его должны освободить, так как ответственность предусмотрена начиная с 16 лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию !!!