Умер родственник, осталась машина в кредите

Добр. день! Что делать,когда умерла мать?Остался не доплоченый кредит на авто,нам утверждают,что т.к.наследники мы(дети)и платить нам.как поступить?суда ждать?вступления в наследство?

, Оксана, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении автокредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.

Желаю удачи1

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород

В банк ходили,там утверждают,что страховки якобы нет,ну это думаю они на "лоха"? Ведь у любого кредита на имущество по-любому есть страх.,тока банк видимо умалчивает,Так может быть?? И если вам не сложно,не подскажите,как должна выглядеть страх? На отдельн. листе?

В банк ходили, там утверждают, что страховки якобы нет, ну это думаю они на «лоха»? Ведь у любого кредита на имущество по-любому есть страх., тока банк видимо умалчивает, Так может быть?? И если вам не сложно, не подскажите, как должна выглядеть страх? На отдельн. листе?
Оксана

Скорее всего есть страховка. Она должна быть отдельным договором или заявлением о страховании.