Как защитить свой бизнес, если только один из жильцов МКД жалуется на наше предприятие?

Добрый день! подскажите, как обезопасить свой бизнес? имеем ресторан-паб, который работает до утра в выходные дни. Уровень шума не превышает норму, никто из жильцов не жалуется, кроме одного!! Постоянные жалобы в прокуратуру и участковому, каждые выходные! Договориться не удается, жилец сказал -что его цель - закрывать любые клубы в данном здании. помогите найти правовой метод борьбы с ним.

Вскоре будем проводить исследования по допустимости уровня шума. Однако, это не помешает ему беспрепятственно и еженедельно подавать на нас жалобы, и привлекать нас к ответственности, так как для составления протокола не нужны никакие приборы, все записывается со слов потерпевшего. Пожалуйста, помогите советом. Может быть можно подать на него жалобу на воспрепятствование нормальной деятельности предприятия? или ложный донос???

, Николай, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Николай! В пункте 10 Постановления от 24 февраля 2005 года N 3 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Подробнее об этом см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/