Основание отказа от приватизации на основании договора социального найма

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что служит основание отказа от приватизации в договоре социального найма? Какому закону это противоречит? И договора социального найма все типовые или в каждом регионе и городе разные? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Осташков
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приватизация жилого помещения предусматривается Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Прямой конкретной нормы с перечнем оснований для отказа в приватизации в данном законе нет. Разве что можно сюда отнести ст.4:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Соответственно основанием для отказа в приватизации могут послужить обстоятельства, наличие которых необходимо в рамках данного закона для такой приватизации (например, приватизировать квартиру можно только один раз. Т.е. если ранее гражданин в приватизации участвовал, то в приватизации квартиры ему будет отказано).

Екатерина
Клиент, г. Осташков

Здравствуйте.

Если Наймодатель (Администрация) передает в бессрочное владение Нанимателю (мне) квартиру, является ли это отказом от приватизации? И что могут найти чиновники для отказа от приватизации, если руководствуются Законами?

Заранее спасибо.