Право дяди на жилплощадь, если оформляет дом на племянника

Скажите,если дядя оформляет дом на племянника по договору купли-продажи или дарственной и остаётся зврегестрированным в нем,какие он имеет права на проживание.переживает,что его выселят

, марина, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

, какие он имеет права на проживание.переживает, что его выселят
марина

Правильно переживает. Для его спокойствия нужно указать в договоре дарения или купли-продажи отдельным пунктом, что «на день подписания договора в жилом помещении проживает и зарегистрирован ФИО (дяди), который сохраняет право пожизненного проживания в доме.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.