Могу ли подать в суд на приставов за полное списание пенсии за долги?

Здравствуйте. У меня долг перед банками более 100000. Я получаю пенсию за то что служил в Чечне, сейчас она полностью списывается в счёт долга, а зарплатная карта арестована приставами и я не могу получить деньги

, Павел, г. Воткинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Сначала Вам необходимо направить приставу исполнителю справку о том, что на арестованный счет поступает пенсия заявить требования о снятии ареста и уменьшении размера удержаний до 50%.

Также можно после этого подать жалобу в порядке подчиненности. Можно параллельно в суд подать административный иск на действия пристава.

Срок подачи иска 10 дней с даты отказа Вам в снятии ареста или бездействия по его снятию. В порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также возможно заявить требование об уменьшении размера удержаний, если остающихся после удержания 50% менее прожиточного минимума.

Данные требования заявляются в порядке предусмотренном гражданским процессуальным кодексом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обратиться в суд с административным иском к службе судебных приставов только в том случае, если списание с ежемесячной денежной выплаты, получаемой Вами как ветераном боевых действий осуществляется в полном объеме.

Право на получение данной выплаты было предоставлено в связи с принятием ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗс определением целевого назначения в счет компенсации за ряд исключаемых данным законом льгот, в том числе и бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.

В этой связи согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Таким образом, наложенное приставами взыскание на данную выплату незаконно.