Доверенность без образца подписи, можно ли принять накладную в этом случае?

Получили товарную накладную, подписанную по доверенности от ИП (нотариально заверенную), но в доверенности нет образца подписи лица, на которого она выдана. Можно ли такую накладную принять?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 1 января 2013 г. доверенность на получение товарно-материальных ценностей было необходимо составлять по унифицированной форме, которая содержала образец подписи представителя в качестве обязательного реквизита. С 1 января 2013 г. применение унифицированных форм, в том числе и доверенности, стало необязательным. Если в договоре нет оговорки, что товарные накладные могут быть подписаны по доверенности, содержащей образец подписи, то принимайте. Учитывайте то, что наличие или отсутствие подписи представителя в доверенности рассматривается судами при оценке проявления организацией должной осмотрительности при работе с контрагентом.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Получили товарную накладную, подписанную по доверенности от ИП (нотариально заверенную), но в доверенности нет образца подписи лица, на которого она выдана. Можно ли такую накладную принять?

Здравствуйте, Светлана!

Да, такая доверенность для вас вполне действительна. Образцы подписей — это не обязательный реквизит доверенности. Кроме того, вы не обязаны сколько-нибудь объективно проверять соответствие подписи на доверенности и на первичных документах.