Можно ли оформить в собственность ведомственное жилье, если мы проживаем в нем уже 5 лет?

Здравствуйте! Пять лет живем в ведомственном жилье. Есть ли возможность оформить в собственность?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Теоретически есть но в отличие от жилья по соцнайму в отношении служебного собственник не обязан его предоставлять в рамках приватизации в собственность

ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.