Как должны рассчитываться пособия по декрету, если я проработала в фирме 1,5 года?

Скажите,я вышла в дикрете 7.12.2016.бухгалтер говорит что в расчет берутся два предыдущих года т.е. 2014-2015. В 2014 по трудовой книжке я рабртала с 01.01.2014 по 26.05.2014 и с 05.09.2014 по 25.02.2015.а в 2015- получается январь февраль и с 13.08.2015 принята в ту компанию с которой сейчас ушла в декрет.бухгалтер говорит что нет дневного заработка и поэтому пособия рассчитывает по МРОТ. Но я же работала.. и почему в расчет не идёт то что я отработала в этой компании 1.5 года.не пойму. Спасибо заранее.

, Шолпан, г. Астрахань
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Шолпан,

Расчетный период 2014 и 2015 годы.

Вы к сожалению не указали размер заработка за эти годы (берется без учета больничных, отпусков по уходу за ребенком и др.) и делится на 730 дней.

Полученная сумма это среднедневной заработок, который сравнивается с минимальным размером среднедневного пособия, это 246,58 руб. Менее этой суммы платить в день при расчете декретных нельзя.

Таким образом за 140 дней декретного отпуска Вы получаете не менее 34 521 руб. (при минимальном размере дневного пособия).

Если Ваш среднедневной фактический заработок больше 246,58 руб., то берется он.

То есть больше можно — меньше 246,58 нельзя