Дата составления дополнительного соглашения по изменению должности и оклада

30.12.2016 г. предстоит увольнение главного бухгалтера. На ее место перейдет другой человек. Надо составить доп. соглашение, в котором будут отражены изменения в названии должности и оклад. Могу я это соглашение составить 30.12.2016г., а действие его начнется с 01.01.2017 г. или только с 01.01.2017 г.? И как быть с праздничными днями, ведь подписано соглашение должно быть в рабочий день?

, Рушана, г. Ульяновск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Рушана. Составить 30.12.2016 года — можете. А вот что касается вступления в силу, то здесь идёт разграничение гражданского и трудового законодательства.

Итак, если таким соглашением не будет предусмотрено иное, то согласно

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Значит если Вы подпишете его 30.12, оно вступит в силу 1.01, за исключением случаев, когда Вы предусмотрите событие, например, "… действительно с момента его подписания".

Теперь, трудовые отношения регулируют отношения только между работодателем и работником, это значит, что вступившее в силу соглашение работник фактически будет применять с даты выхода на работу.

Статья 1 ТК РФ
"… Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений..."
Рушана
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Оксана! Вы мне помогли. С наступающим Новым годом!

Спасибо и Вас также!