Процедура утверждения судом мирового соглашения, если исполнительный лист уже оформлен

Решение суда вступило в силу, и если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение нужно утверждать в суде в таком случае? И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения ,если решение уже вступило в силу?

Уточнение от клиента

имеет силу мировое соглашение если оно не утверждено в суде?

, Елена, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет.

Оно должно быть утверждено судом, если решение уже вынесено и возбуждено производство. Поясните, для чего нужно мировое соглашение в данном случае? Что изменилось?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Елена
Клиент, г. Красноярск

Обсуждаем мировое соглашение чтобы отдать деньги без участия приставов и без исполнительного сбора. Мы договорились что я половину денег отдам сейчас, а вторую часть через 9 месяцев, когда снимут обременение с моего имущества и могу под залог оформить кредит для расчета.

Обсуждаем мировое соглашение чтобы отдать деньги без участия приставов и без исполнительного сбора
Елена

Тут конечно плохо, что есть решение суда. Оно может быть предъявлено приставам.

Если дело у приставов, то понятно — что соглашение утверждается судом. Если не предъявлено еще, то тут Вам никак не защититься. Только рассчитывать на порядочность второй стороны, потому что есть ИЛ и никакие иные письменные соглашения приставами во внимание приняты не будут