Как устроить на работу ребенка в школьное время?

Здравствуйте. Скажите на каких условиях разрешается работать ученику 10 класса 16 лет в детском саду дворником. Как правильно заключить договор. Нужно ли согласие родителей. В феврале 2017 будет 17 лет мальчику.

, Ирина Пахомова, пгт. Уруша
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ч. 1 ст. 63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

При этом, для лица, достигшего 16 лет согласие родителей на заключение трудового договора не требуется.

ч. 1 ст. 266 ТК РФ Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
ч. 1 ст. 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Таким образом, в договоре должно быть отражно, что подросток работает не более 35 часов в неделю (скажем, доджно быть указано, что у него 4-х часово рабочий день и т.п.)

Перед заключением договора подростку нужно будет пройти медосмотр за счет работодателя.

Трудовой догвоор заключается в письменной форме

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Только 4 дня по 6 часов.

Согласно статьи 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет указаны в главе 42 ТК РФ:
Согласно статьи 265 ТК РФ:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Согласно статьи 268 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Согласно статьи 272 ТК РФ:

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением.

С Уважением, Надежда.