Каков порядок начисления алиментов, если исполнительный лист передан на работу несвоевременно?

Добрый день!

Должник по месту работы предоставил ИЛ о снижении размера алиментов через два месяца после вступления решения суда в законную силу. Должен ли бухгалтер произвести перерасчет уже выплаченных алиментов получателю? и каким образом?

Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не обязаны, пусть взыскивает с получателя алиментов, так как он не предоставил Вам документы вовремя.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Не обязаны что делать, пересчитывать?

Наталья

Пересчитывать не обязаны, требовать возврата от получателя алиментов также Вы не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания ст. 116 Семейного кодекса РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

А учитывая, что должник сам не своевременно представил исполнительный лист в бухгалтерию — нет законных оснований для перерасчета алиментов за период с даты вступления решения суда в законную силу по день предъявления листа к исполнению.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Какие санкции за нарушение данной статьи?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должен бухгалтер производить перерасчет, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, если не будет:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В данном случае виноват сам должник.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Если бухгалтер, в нарушение ст. 116 СК РФ, все такие произвел перерасчет и выплачивает алименты за вычетом "переплаченной" суммы?

Если бухгалтер, в нарушение ст. 116 СК РФ, все такие произвел перерасчет и выплачивает алименты за вычетом «переплаченной» суммы?
Наталья

Будут проблемы у бухгалтера. Согласно статьи 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

А так как уже было сказано выше выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, согласно статьи 116 СК РФ.