Как сделать регистрацию, если арендодатель не хочет платить налоги?

Здравствуйте! Мало какой арендодатель желает платить налоги, что наводит на вопрос: аннулируется ли регистрация по месту пребывания, если договор аренды расторгнут сразу после ее получения?

, Алесса, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регистрация автоматически не аннулируется, она либо прекращается в связи с истечением срока (если мы говорим о временной), либо собственник может выписать арендатора (нанимателя) принудительно через суд.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алесса!

Нет, временная регистрация (по месту пребывания) прекращает свое действие по истечении срока на который она произведена либо после сообщения зарегистрированного об убытии.

Согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Желаю удачи!