Травматическое оружие

Здравствуйте! Имею ли я право имея при себе разрешение на травматическое оружие РОХО поехать в другой регион России? Больше никаких документов на посту не спросят?

, Руслан, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не можете, если не имеете специального разрешения, поскольку согласно ПРАВИЛАМ

ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ раждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Руслан
Клиент, г. Москва

А РОХа - это разве не специальное разрешение на ношение и хранение ?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

РОХа — это и есть специальное разрешение на хранение и ношение

Руслан
Клиент, г. Москва

Так что мне сказать, если на посту спросят путевой лист? Как быть в такой ситуации? Пистолет у меня всегда в кобуре, за поясом, и на шнурке , и в дорогу вытащу с обоймы патроны еще . Больше и не знаю, что делать, и как быть.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Не РОХО, а РОХа — именно такую серию имеют разрешения на хранение/ношение охотничьего оружия, а также оружия самообороны.

Имею ли я право имея при себе разрешение на травматическое оружие РОХО поехать в другой регион России?
Руслан

Конечно. В соответствии с п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Поэтому, если Вы перевозите менее 5 единиц любого гражданского оружия, а также если количество перевозимых патронов не превышает 1000 штук, то никаких иных специальных документов не требуется.

Руслан
Клиент, г. Москва

А почему тогда на посту спрашивают путевой лист? И в случаи отсутствия путевого листа, какие меры наказания они имеет право предьявить мне? А при выдаче мне сказали никакого путевого листа не нужно, что бы передвигаться по территории РФ. Вот кому верить мне?

Руслан

Так. Скажите, Вы перевозите оружие как физическое лицо или как юридическое? Причём тут вообще путевой лист и какое отношение он имеет к личному оружию гражданина?