Где может состояться суд по разводу и взысканию алиментов?

Здравствуйте. Решила окончить совместную жизнь с супругом разводом. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь почти двух лет. Прописаны муж, я и дочь в квартире родителей мужа на ряду с самими его родителями и его совершеннолетней сестрой. Более полугода я и моя дочь проживаем у моих родителей на их квартире, есть регистрация по месту пребывания у нее и меня. Живем в другом регионе, территориально удаленном от региона прописки. В регион места постоянной регистрации по многим причинам я с дочерью возвращаться не могу.

Вопросы

Где будет рассматриваться дело, если заявление подаю по месту временной регистрации, муж заявил что на заседания суда не явится и развод давать не намерен?

Какое решение и как быстро может принять суд?

Можно ли указывать алименты в размере не менее ежегодно устанавливаемого прожиточного минимума на ребенка по месту прописки? Ни устного ни письменного согласия с мужем нет. От помощи и воспитания ребенка он не отказвается.

, Ирина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Где будет рассматриваться дело, если заявление подаю по месту временной регистрации, муж заявил что на заседания суда не явится и развод давать не намерен?
Ирина

Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Неявка мужа (при его надлежащем извещении_ не является препятствием к рассмотрению дела.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.
Какое решение и как быстро может принять суд?
Ирина

Суд рано или поздно Ваш брак расторгнет. Если муж напишет возражения против развода, суд вправе (но не обязан) дать вам срок на примирение. Если даст срок на примирение, то максимум -на три месяца.

Можно ли указывать алименты в размере не менее ежегодно устанавливаемого прожиточного минимума на ребенка по месту прописки
Ирина

Если муж официально трудоустроен -то нет. Он будет платить в долях к заработку (на одного ребёнка 25%).

Ирина
Клиент, г. Саратов

Не могли бы вы уточнить, где состоится суд по месту жительства ответчика, в другом регионе, или по месту нашего с дочерью пребывания и места подачи заявления? Спасибо

по месту нашего с дочерью пребывания и места подачи заявления?
Ирина

тут.

Подавать иск по месту СВОЕГО жительства Вы имеете законное право (не смотря на возражения ответчика)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом местом жительства понимается место ФАКТИЧЕСКОГО проживания, а не регистрации .