Как исправить ошибку в коде объекта налогообложения ИП?

Здравствуйте.

В начале 2016 я зарегистрировался как ИП.

Несколько дней назад я обнаружил, что в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения была проставлена цифра 2 (доходы, уменьшенные на величину расходов), вместо планируемой цифры 1 (доходы).

Можно исправить данную ошибку.

, Михаил, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, боюсь, что изменить код, Вы сможете только после начала нового налогового периода.

Вопрос: Организация, зарегистрированная 10.02.2011, при выборе объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при применении УСН, ошибочно указала объект налогообложения «доходы» вместо «доходы минус расходы». Может ли организация разделить виды деятельности в целях применения разных объектов налогообложения при применении УСН?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5997@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу возможности разделения видов деятельности в целях применения разных объектов налогообложения налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, и сообщает следующее.
Особенностью упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) является то, что на данный специальный налоговый режим переводится налогоплательщик, а не конкретный вид деятельности.
Поэтому при применении УСН выбранный налогоплательщиком объект налогообложения распространяется на всю его деятельность, без разделения по видам.
Применение одновременно двух объектов налогообложения по УСН гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусмотрено.
Согласно положениям ст. 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и может им изменяться ежегодно. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Изменить выбранный объект налогоплательщик сможет только с начала налогового периода, если уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором он предлагает изменить объект налогообложения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.В.КОЗЛОВА
Вопрос: Об изменении объекта налогообложения вновь зарегистрированным ИП, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 июня 2016 г. N СД-3-3/2511
Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение по вопросу возможности смены объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), в случае если вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель (далее — ИП) перешел на данный режим налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае ИП признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
На основании данной нормы Кодекса Вы уведомили налоговый орган о переходе на УСН, при этом указав в поданном уведомлении объект налогообложения в виде доходов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 Кодекса объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Следовательно, статьей 346.14 Кодекса императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН. Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения данная норма Кодекса не содержит.
Учитывая, что для вновь зарегистрированных ИП, которые вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года, объект налогообложения, указанный Вами в поданном 14.07.2015 в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН, не может быть изменен до окончания налогового периода 2015 года.
В письмах Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813, от 14.10.2015 N 03-11-11/58878 даны разъяснения для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса со следующего календарного года.
В этом случае они должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. В уведомлении должен быть указан выбранный объект налогообложения.
Налоговый период для таких налогоплательщиков начинается с 1 января года, следующего за годом подачи уведомления о переходе на УСН.
Исходя из этого Минфином России в указанных письмах сделан вывод, что если уведомление о переходе на УСН было подано в налоговый орган, но впоследствии налогоплательщиком было принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление, то есть до начала применения УСН.
Поэтому данные Минфином России разъяснения не могут применяться в Вашем случае, потому что письмо об аннулировании уведомления о переходе на УСН, в котором Вы просите изменить объект налогообложения, направлено в налоговую инспекцию после даты постановки на учет, с которой Вы признаетесь налогоплательщиком, применяющим УСН.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН