Какие документы должен предоставить видеооператор, для проведения съемки в детском саду?

Здравствуйте! Я видеооператор ИП.Прихожу снимать в дет.сады детские утренники.С договором.Плачу дет.садам за то,что помогают набирать детишек на съемку,доносят до сведения родителей мою рекламу.

Но иногда сталкиваюсь с произволом властей.Администрация(которой всегда мало денег) требует разные справки.И об отсутствии несудимости,и наличии мед.книжки.и пр.... Я прихожу на час раз в год,заказывают меня родители,я плачу налоги,ИП,есть сайт,я женщина с высш.пед.образованием и пед.стажем 15 лет. Скажите,пожалуйста,правомерны ли требования и как бороться?

, Нина Ивановна, г. Брянск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Нина Ивановна, добрый вечер!

Медицинская книжка необходима сотруднику, если его деятельность связана:

c оборотом продуктов питания и питьевой воды;
c воспитанием и обучением детей;
c коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Об этом говорится в подпункте 1.1 пункта 1 приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402.

Существует запрет на осуществление педагогической деятельности для лиц, имеющих судимость. Ваша деятельность не является педагогической.

Педагогические работники – лица, которые на основании трудовых договоров осуществляют педагогическую деятельность в образовательных и иных учреждениях, реализующих программы обучения и воспитания граждан.

На неё не распространяется данное ограничение, следовательно требование от Вас справки об отсутствии судимости неправомерно.

Так же, как и медицинской книжк