Вымогательство денег за показания в суде

Случилась следующая ситуация: человек сбил пешехода (у пешехода ушиб только), пешеход попросил отвезти его в больницу, в связи с чем, водитель покинул место ДТП. В суде встал вопрос о лишении В/У водителя, но если свидетель подтвердит, что он действительно попросил отвезти его в больницу, то В/У не лишат. Однако, теперь звонит представитель пострадавшего и говорит следующее "вы платите 80 т.р, а пострадавший дает показания в вашу пользу и вы сохраняете свое В/У и мы расходимся". Есть запись разговора. Удастся ли привлечь к ответственности за вымогательство? На кого писать заявление?

Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — 2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Попробуйте действовать от противного. Если вы доставляли потерпевшего в травмпункт то должны были сохраниться записи, попробуйте пригласит врачей в качестве свидетелей.Плюс подойдет запись видеорегистратора

Если заплатите то можете нести ответственность за подкуп свидетеля. И не факт что он вообще придет и скажет то что нужно. Лучше вы пообещайте что заплатите потом, при этом заблаговременно сообщите в полицию о факте вымогательств и об имеющихся договоренностях

С уважением Александр

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДПС прибыли в травмпункт сразу же, т.к больница сообщила в связи с чем посткпил пострадавший.

Есть только видео, на котором видно, как сбил и как помог сесть в машину.

Других данных нет.

Только разговор с их представителем.

Есть ли в их действиях состав преступления?

Кристина

в их действиях состава преступления вымогательства нет, насчет др составов затрудняюсь ответить, т.к. не специализируюсь в уг. праве.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Исходя из диспозиции ст. 163 УК РФ (вымогательство) здесь вымогательства как такового нет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких