Как подарить квартиру сыну в строящемся доме?

Моя мать купила квартиру в строящемся доме. Дом почти достроен. Далее она хочет отдать ее мне (сыну). Как сделать это без уплаты налогов ( 13 % за собственность менее 3 лет например)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Как сделать это без уплаты налогов ( 13 % за собственность менее 3 лет например)?
Дмитрий

Пусть подарит квартиру Вам. Сделки дарения между близкими родственниками налогами не облагаются.

А ничего, что у мамы в собственности квартира менее 3 лет?
Дмитрий

Ничего. Срок имеет значение при продаже недвижимости, а не при дарении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Мама может уступить права по договору долевого участия вам.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Либо после принятия объекта и регистрации на себя, мама может вам подарить квартиру.

Такие сделки не будут подлежать налогообложению, так как произведены между близкими родственниками согласно ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А ничего, что у мамы в собственности квартира менее 3 лет?

Дмитрий

Срок владения недвижимостью не имеет значения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваша мама оформляет на Вас дарственную, согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи!