Как разделить туристический комплекс, если второй собственник не выполняет обязанности в полном объеме?

На 2х участках принадлежащим разным людям был построен совместный тур.комплекс,при этом было заключено совместное обязательство о совместном строительстве и экспуатации.Как расторгнуть в одностороннем порядке обязательство и оформить свою долю по земельному участку.Спорная часть-холл с лестницей.Партнёр не исполняет свои обязательства в полном объёме.

  • Unbenannt
    .png
  • dog
    .png
  • Unbenannt
    .png
  • dog
    .png
  • Plan
    .png
  • 3
    .png
, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
при этом было заключено совместное обязательство о совместном строительстве и экспуатации
Сергей

Добрый день,

Что представляет собой это обязательство? Вы можете выложить его для ознакомления? личные данные можете закрыть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание.Документ в приложен в файле.

Сергей

Я так понимаю, что речь идет не о России. Советовать, что то по другому законодательству я не берусь, ибо несмотря на похожесть есть детали, которые часто и определяют смысл применения.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.

Для того чтобы вы получили объективный ответ необходимо ознакомиться с условиями Вашего совместного обязательства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание.Документ в приложен в файле.

В Вашем обязательстве говориться только о объединении усилий по строительству и отсутствие претензий по дальнейшей эксплуатации комплекса, но нет условий разделения долей, каким образом распределяется прибыль от деятельности комплекса.

Поддержку вопрос коллеги выше, а на чье имя было оформлено разрешение на строительство и введен ли он в эксплуатацию.

Как расторгнуть в одностороннем порядке обязательство и оформить свою долю по земельному участку.
Сергей

При данных обстоятельствах только через суд, хотя собственно договора как такового у вас не имеется.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Я ознакомилась с текстами документов которые Вы представили. Уточните пожалуйста информацию.

1. Было ли получено разрешение на строительство? Если — да, то на чьё имя?

2. Введён ли объект в эксплуатацию?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Разрешение на строительство было получено на 2 отдельных дома на двух разных участках по 3 сотки.Потом решили соеденить 2 дома холлом 7м шириной по 3,5 м с каждого участка с двумя лестницами.Далее парнёр сказал что его участок уже но длиннее.Холл решили уменьшить до 5,5 м по 2м с участка партнёра и 3,5 м с моей стороны.Решили на оставшейся территории партнёра сделать небольшой бассейн.Когда начали заливать фундамент,я к сожалению был не в стране партнёр заявил что его участок ещё уже, и расстояние холла уменьшается до 4м,то есть 0,5 м со стороны партнёра и 3,5м с моей и лестница будет одна со стороны моего участка.После я дал согласие на объединение проэктов.Объект ввели в эксплуатацию.Бассейн входит в проэкт,но партнёр не желает его доделывать.Совместного мирного пользования не получается.Как мне разделиться?

В приложенном файле план где ещё фотография отеля.Партнёр по мнению архитекторов может сделать отдельную лестницу.Но не желает.

Здравствуйте.

Этот объект фактически является результатом совместной деятельности двух граждан. При отсутствии согласия между партнерами вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Необходимо предъявлять иск о признании объекта недвижимого имущества общей долевой собственностью, определении долей собственников, признании за каждым из собственником права собственности на долю.

Для того, чтобы каждый из сособственников мог пользоваться своей долей можно заключить соглашение об определении порядка пользования. Если заключение соглашения невозможно, то вопрос также придётся разрешать в судебном порядке (всё это возможно в одном иске). Нужно будет предъявлять либо требование об определении порядка пользования, либо о разделе в натуре.