Чем чревата задолженность по кредитам в нескольких банках?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по кредитам в нескольких банках на сумму около 300 тысяч рублей. Можно ли как то в судебном порядке установить сумму ежемесячного платежа и чем чревата для меня просрочка кроме пении?

, Петр, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли как то в судебном порядке установить сумму ежемесячного платежа и чем чревата для меня просрочка кроме пении?
Петр

Здравствуйте.

грозит тем что по итогам суда приставы наложат аресты на имущество и будут взыскивать с вас долг- в том числе путем продажи имущества

пени и штрафы- так же будут частью долга

в суд подаст банк естественно а не вы, и вот уже по итогам этого суда- можете попросить рассрочку для исполнения решения- но учтите- ее надолго обычно не дают- плюс минус- где то на пол года

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите банки о реструктуризации долга. Но при задолженности, банки все равно вправе обратиться в суд, если это произойдет, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.