Банк не пропускает платежные поручения, ссылаясь на ОКВЭД

Здравствуйте. Если сможете, проконсультируйте по такому вопросу:

Руководитель, уходя в отпуск, подписал заявление в банк о внесении изменений в карточку с образцами подписей, и дал распоряжение мне, как бухгалтеру, чтобы я с платежными поручениями перечисляла деньги со счета нашим поставщикам. Наш основной вид деятельности по ОКВЭД 51.51 Оптовая торговля топливом. На наш р/с поступили средства с назначением платежа "оплата за битум", и банк зацепился за эту формулировку, и теперь не хочет по нашим п/п перечислять деньги поставщикам, ссылаясь на то, что в предоставленной банку выписке из ЕГРЮЛ нет кода деятельности, имеющего отношение именно к битуму. Также просят предоставить выписку из ЕГРЮЛ с указанием данного кода. Насколько законен отказ банка в перечислении денег с нашего р/с поставщикам.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Банк не вправе блокировать ваши поручения по собственному усмотрению. Он всего лишь исполнитель ваших распоряжений, и за его работу он от вас получает свое вознаграждение. Меняйте банк на более понятливый.

Соответствуют ли назначение поступлений и расходов той деятельности, которая заявлена вами при государственной регистрации и отражена в кодах ОКВЭД — дело налоговой.