Нужно ли сдавать декларации, если ИП не ведет деятельность?

Здравствуйте!Я открыла ИП в июне 2016 г (ЕНВД),деятельность не вела,и не веду ,(страховые взносы ОПС и ОМС сегодня заплаптила,но деклараций в налоговой никаких не сдавала...)Что мне делать ,надо было сдавать деклараций???

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отчеты для ИП на ЕНВД без работников ограничивается только одной формой: декларацией по вмененному доходу. Она передается в налоговую 4 раза в год (при условии ведения бизнеса в рамках ЕНВД полный год).

Для сдачи отчетности ЕНВД для ИП есть сроки. Отчет предоставляется в налоговую до 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца. Единый налог на вмененный доход, должны перечислить до 25 числа месяца, следующего за последним в отчетном квартале.

Вам можно обратиться в налоговый орган и специалист подробно ответит по вашему ИП, что еще требуется, от вас для закрытия года.

За непредоставление декларации в установленные сроки предусмотрена ответственность в виде штрафа. Минимальный штраф составляет 1000 руб., он определяется индивидуально в размере 30% от неуплаченного по данной декларации налога. При этом даже уплата штрафа не освобождает ИП от обязанности сдать отчет.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

(ЕНВД), деятельность не вела, и не веду
ТАТЬЯНА

Помимо сдачи деклараций вам нужно будет полностью уплатить налог по ЕНВД и фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Чтобы не уплачивать налог вы можете сняться с учета по ЕНВД, либо закрыть ИП.