Что я могу сделать, если сотрудник полиции оказывает на меня давление?

В соц сети вконтакте есть паблик подслушано кпт(курган пром техникум) - я являюсь его подписчиком и есть в друзьях у создателя паблика.

В нём публиковались оскорбления в сторону других учеников и моей знакомой подруги в том числе.

Она написала заявление и по данной проблеме меня вызвали для дачи показаний.

Не предоставили удостоверения(не просил) держали 2 часа. после чего подписал бумагу о том, что ознакомлен о статье 307 дача ложных показаний с их слов. Так же добавили что если что не так будет моё дело раскручивать из принципа и изымет ноутбук и телефон.

после чего меня через некоторое время отпустили.

Сказав мы отпускаем тебя, а ты должен найти админа паблика. срок 1 день - отзвонись.

Прошёл день - звонит мне. Сказал ему, что не позвонил ему, ибо ничего выяснить не удалось попросту.

Заявил мне, что нужно явиться повторно для дачи показаний.

Но я их уже давал вчера.

Добавил, что будет более подробно.

После того, как я попросил назвать ФИО и звание сказал назовёт на месте. До сих пор я его не знаю как зовут. Назвал только фамилию при встрече и подписал его в телефоне как Антон.

Сказал если не явлюсь будут оформлять всё как нужно процессуально и т.д.

После чего отказываясь начал давить на меня. Чувствую в его словах попросту угрозы.

Заявку в полицию писали на одном участке, а вызывали меня совсем на другой.

Я ничего не делал и как сообщал им уже ранее - ничего не знаю и кто знает - не представляю ни малейшего понятия. За данные слова я расписался. Теперь с их слов вызывают для уточнения тех же самых показаний.

, Вячеслав Старцев, г. Курган
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во-первых, вы имеете право не давать показания по ст. 51 Конституции РФ.

Во-вторых, заключите соглашение с адвокатом, чтобы тот присутствовал при даче показаний (объяснений, допросов) — если не допускают адвоката, т.к. дело не возбуждено, отказывайтесь от показаний без адвоката.

Почему советую поступить именно следующим образом, т.к. можно чего лишнего «наболтать» и расписываться не понятно за что!

Вы не обязаны искать каких-либо лиц, в отношении которых ведется проверка.

Желаю удачи.