Смогу ли вернуть детское пособие, списанное за долги по коммунальным платежам?

Добрый вечер!Управляющая компания арестовала счёт в сбербанке на который поступают детские пособия, в связи с задолженностью за оплату ком. услуг, постановление суда есть,. И уже списала в счёт долга все месячные поступления детских.Законно ли это?И всё это произошло без участия судебных приставов. Как быть, я в декрете и работы у меня нет.

, Марина, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо подать заявление в банк о том, что ими незаконно произведено списание денежных средств, в нарушение запретов, установленных ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

не может быть обращено взыскание на:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

одновременно направьте такую же жалобу в Цетнробанк — можно через сайт www.cbr.ru/Reception/

Если ваши требования о возврате средств не будут удовлетворены банком самостоятельно, то необходимо подавать исковое заявление в суд, о взыскании этих средств, и о компенсации морального вреда.