Использвание жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности

Я ИП, использую свой частный жилой для предпринимательской деятельности. Провожу спортивные мероприятия, организовываю занятия по большому теннису.

Ко мне пришли проверяющие из местного земельного комитета и говорят что у меня не целевое использование земли.

У меня земли населенных пунктов для ИЖС.

Грозятся закрыть мой теннисный центр.

Могу ли я, согласно статье 17 пункт 2 использовать свой дом в

индивидуальной предпринимательской деятельности?

И какие мои действия на претензии земельного комитета?

, Виталий, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ЖК РФ при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности Вы вправе использовать использовать жилое помещение, которое находится в Вашей собственности.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Только такое использование не должно нарушать права и законные интересы других граждан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! У вас речь все таки не об использовании не по назначении.жилого помещения а о не целевом использовании земельного участка насколько я понял. Согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» виду разрешенного использования «Жилищное строительство „код 2.0 соответствует

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека,за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального
обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых,
больницы);
— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения,
служебные жилые помещения на производственных объектах);
— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы,
караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

конкретно по ИЖС код 2.1

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

а если вы говорите про большой теннис, а это значит есть корт который уже вне жилого помещения в любом случае, то у вас получается больше ВРИ “Спорт» код 5.1

Размещение
объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов,
спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и
физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения,теннисные корты,
поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и
спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения,
необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего
инвентаря); размещение спортивных баз и лагерей
Виталий
Клиент, г. Москва

Свидетельство на жилой дом. (причем площадь жилого дома, которая указана в свидетельстве, позволяет разместить в нем теннисный корт) т.е. я виду предпринимательскую деятельность строго в границах жилого дома.

акта и протокола нет, пришли, сфотографировали, сказали предоставить документы на право заниматься коммерческой деятельностью на земле ИЖС (решение суда или еще что-то). Видимо если не предоставлю вынесут постановление. Вопрос в том, что я им могу предоставить? Статью 17.2? тем более речь о земле…
Виталий

Собственно остается только на это ссылаться, судебная практика по Москве которую просмотрел касалась размещения в жилых помещений хостелов и гостиниц, там иски удовлетворялись, кроме того в классификаторе для в разделе 2 прямо указано ограничение по предпринимательской деятельности связанной с размещение людей не являющихся членами семьи собственника скажем так — устройство гостиниц, санаториев и т.д. у вас все таки случай несколько иной. Можно в общем то говорить и о том что прибыль вы из этого не извлекаете, любите играть в теннис ит.д. ну и далее уже аппеллировать дополнительно к ст. 17 и отсутвию жалоб на шум со стороны соседей (ведь их не было?). На тех кто будет рассматривать вопрос 99,9% это не повлияет и это аргументы больше для суда при оспаривании постановления об АПН и предписания — они пришли, увидели и сделали свои выводы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Грозятся закрыть мой теннисный центр. Могу ли я, согласно статье 17 пункт 2 использовать свой дом в индивидуальной предпринимательской деятельности?
Виталий

Здравствуйте

жк

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

однако к вам претензии именно о нецелевом использовании земли, а не жилого помещения.

дело в том что это затрагивает так же вопросы налогов — на коммерческую недвижимость- ставки выше — и претензии идут видимо именно по части использования земли.

в таком случае- как минимум может быть штраф и предписание об исправлении, но закрыть вас- просто так никто не сможет

коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

у вас сейчас какие то документы есть на руках?

Виталий
Клиент, г. Москва

документы: 1.Свидетельство о собственности на землю,

2. Свидетельство на жилой дом. (причем площадь жилого дома, которая указана в свидетельстве, позволяет разместить в нем теннисный корт) т.е. я виду предпринимательскую деятельность в границах жилого дома.

3.Свидетельство о регистрации в качестве ИП

С этими документами понятно- я имел в виду документы на счет проверки — акт проверки составлялся? протокол? вот это важно.

на счет права собственности, или регистрации в качестве ип- вопросов нет- так и должно быть

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судебная практика такова, что в основном признают именно нецелевое использование.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2015 г. по делу N 4а-364/2015
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>,
согласно постановлению о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, вынесенному прокурором <адрес> Алтайского края в отношении К., в ходе проведенной ДД.ММ.ГГ проверки установлено использование земельного участка по <адрес> в <адрес> не в соответствии с его целевым назначением, а именно: земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительствоо, при этом используется для осуществления торговой деятельности. Дело направлено для рассмотрения по существу и принятия решения в <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю.
По делу вынесено вышеуказанное постановление.
Решением судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 27 января 2015 года (с учетом определения этого же судьи об исправлении описки от ДД.ММ.ГГ) постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба К. — без удовлетворения.
Решением судьи Алтайского краевого суда от 04 марта 2015 года указанное решение судьи районного суда оставлено без изменения, жалоба защитника К. — Борискина А.В. — без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В силу статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, в том числе категории населенных пунктов, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственники земельных участков обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов.
В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
По делу установлено, что часть земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> и площадью <данные изъяты>, из категории земель населенных пунктов, предоставленного под индивидуальное жилищное строительствоо и принадлежащего на праве собственности К., используется для ведения торговой деятельности, что не соответствует целевому назначению земельного участка.
Факт совершения К. вмененного административного правонарушения и его вина подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением прокурора <адрес> о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; копиями свидетельств о государственной регистрации права собственности К. на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, из которых следует, что земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство; актом проверки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому часть земельного участка используется под объект торговли; схемой градостроительного зонирования <адрес>, в соответствии с которой жилой дом по <адрес> находится в зоне индивидуальной жилой застройки.
Указание в жалобе на то, что ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность в жилом помещении без выделения нежилой части, поэтому целевое использование земли не нарушается, несостоятельно. При рассмотрении данного дела об административном правонарушении достоверно установлено, что часть жилого дома и земельного участка по <адрес> используются для осуществления торговой деятельности, часть участка огорожена для подхода и подъезда покупателей, подвоза товара, то есть ее эксплуатация осуществляется с нарушением целевого использования земли.
ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2016 г. по делу N 4А-133
Постановлением главного *** *** по использованию и охране земель *** Управления Росреестра по *** от *** года Ш.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, ввиду использования земельного участка, расположенного по адресу: <...>, — не в соответствии с его целевым назначением, указанным в правоустанавливающих документах, что является нарушением статьи 42 Земельного кодекса РФ.
Решением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 16 февраля 2016 года, оставленным в силе решением судьи Тамбовского областного суда от 11 апреля 2015 года, указанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба Ш.А. с просьбой о его отмене — без удовлетворения.
Из материалов дела видно, что часть земельного участка, принадлежащего на праве собственности Ш.И.В., с кадастровым номером *** по адресу: *** — из категории земель населенных пунктов, предоставленного под индивидуальное жилищное строительство, используется ИП Ш.А. для осуществления предпринимательской деятельности — для эксплуатации автомойки, что не соответствует целевому назначению земельного участка.
Изложенные обстоятельства и вина ИП Ш.А. в совершении данного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением заместителя прокурора *** о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от *** года; копиями свидетельств о государственной регистрации права собственности Ш.И. на жилой дом, земельный участок и гараж по адресу: *** — из которых следует, что земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство; актом обследования строения; сведениями об ИП Ш.А.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ должностное лицо и судьи сделали правильный вывод о наличии в действиях ИП Ш.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Но если Вы в письменном виде не признавали факт ведения предпринимательской деятельности, а иных доказательств, что Вы осуществляете данную деятельность за плату нет, то доказать данный факт достаточно сложно, если конечно уже не были опрошены Ваши клиенты и они не предоставили соответствующей информации.

Если на Вас пожаловались доброжелательные соседи и иных доказательств нет, то можете заявить, что предоставляете свой корт знакомым, как радушный хозяин и исключительный друг. Пусть доказывают, что Вы ведете предпринимательскую жеятельность

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы не пострадал бизнес, можно рассмотреть вариант, конечно с учетом размера земельного участка и разрешенного размера для разрешенного использования Предпринимательство, о переводе части земельного участка с учетом действующего в вашем регионе Административный регламент изменения адресного ориентира земельного участка и/или его разрешенного использования.( содержание видов использования. предусмотренных кодами 4.1-4.9).