Пересчитать арендую плату после регистрации права собственности на здание

Добрый день! С аукциона взяли участок в аренду на 20лет под ИЖС, после строительства и регистрации дома написали заявление в администрацию, что бы нам переоформили на льготную аренду под эксплуатации дома на 49лет. С новым договором тянут, но при этом администрация подала в суд и выставляет счета за аренду по старому договору, сумма большая, мы хотим подать встречный иск, что бы нам пересчитали стоимость аренды за зем.участок по льготной ставке с момента регистрации права собственности на построенный нами жилой дом. Вопрос: 1. Есть ли у нас такое право, что бы нам пересчитали аренду? , 2. Если есть, то на какие законы и ссылки?. Готов оплатить консультацию 89196296502@mail.ru.

, Руслан, г. Казань
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Если договор аренды был заключён с выполнением определённых условий и вы относитесь к малому бизнесу, то возможна льготная аренда.

К условиям получения льготы, касающиейся аренды нежилых зданий муниципальной собственности, относят:

Заявление, которое подает предприниматель в Межведомственную комиссию.
Заявитель должен состоять в списке Реестра субъектов малого предпринимательства.
Взятое в аренду здание (помещение) используется только по целевому назначению.
Арендуемая площадь не передана в субаренду.
Предприятия работают в сфере: здравоохранения, образования, торговля (социальные магазины), ремесленной и производственной деятельности, культуры и спорта, социального питания, бытового обслуживания.

Также предусмотрены льготы для предпринимателей, которые используют в качестве работников трудоспособных инвалидов.

Если нужна более подробная информация, пишите в чат.

С уважением, Валентина.

Этот вопрос регулируется рядом законов как Федеральных так и региональных.

Вот например этими законами:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»

Постановление Правительства от 4 октября 2012 г. N 1005«Об утверждении положения об установлении льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов российской федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ»

Для более детального консультирования по данному вопросу переходите в чат.

С уважением, Валентина.