Нужно ли приватизировать квартиру, если мы планируем обмен с увеличением жилплощади?

Добрый вечер!Вопрос по обмену и приватизации.У нас есть квартира в Москве муниципальная,не приватизированная. В ней проживает 4 человека и несовершеннолетний ребёнок. По метражу нам не хватает на каждого человека,хотим расширить жил площадь. Какой выход для нас есть? Мы собрали документы на приватизацию,они готовы.Но пока не подавали на приватизацию. Можно ли сделать обмен квартиры без приватизации или стоит сначала в обязательном порядке приватизировать жильё? Будем ли мы при обмене квартиры на большую платить налог?Какие способы расширения в нашем случае есть? Мы москвичи с московской пропиской. Буду ждать вашего ответа,уважаемые юристы!

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете произвести такой «обмен» только с разрешения местных властей и всех членов семьи, если обе квартиры неприватизированы.

Согласно ст.74 ЖК РФ 1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.
2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

Обмен осуществляется в порядке ст.72-74 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо,Ирина!Но вообще по статистике, обмен муниципального жилья на муниципальное с доплатой осуществляется часто?И долго ли ждать по срокам?Или же всё таки приватизировать квартиру чтобы сделать обмен на приватизированную?И будем ли мы платить налог или можно как-то избежать этого?Вы рекомендуете всё-таки какой способ?Спасибо за ответ!

Но вообще по статистике, обмен муниципального жилья на муниципальное с доплатой осуществляется часто?
Татьяна

Данной информацией не обладаю.

И долго ли ждать по срокам?
Татьяна

Думаю, долго, поскольку администрация может долго рассматривать данный вопрос. Стоит напрямую обратиться по этому поводу в администрацию.

Или же всё таки приватизировать квартиру чтобы сделать обмен на приватизированную?
Татьяна

Можно и так.

И будем ли мы платить налог или можно как-то избежать этого?
Татьяна

Если равнозначный обмен будет, без доплаты, то нет.

Вы рекомендуете всё-таки какой способ?
Татьяна

Лучше конечно иметь жилье в собственности. Приватизация бесплатная продлена пока только до 1 марта 2017 года. Потом может быть платная.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! В принципе обмен квартиры в соцнайме возможен согласно ст. 72 ЖК, но при наличии несовершеннолетнего нужно еще и согласие органа опеки. Но вам как понимаю не совсем этот обмен нужен а получение большей квартиры по соцнайму. если стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий +признаны малоимущими право на получение большей площади у вас есть другой вопрос когда оно будет фактически реализовано и будут ли после марта 2017 снова продлять приватизацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,Андрей!А если мы не состоим на учёте и сейчас подадим документы на приватизацию,мы же успеем до марта? Так всё таки по соц найму лучше делать обмен квартиры или приватизированной?В каком случае будет быстрее и меньше возни с документами?И где есть преимущества?Спасибо за ответ!