Можно ли переложить обязательства по выплате кредита на третье лицо?

Здравствуйте.хотела проконсультироваться на счет того что есть ли возможность переложить свои обязательства по выплате кредита на третье лицо по просьбе которого кредит брался? если например есть расписка.Я взяла кредит на свое имя на сумму 230тыс рублей из них страховка составила 16680р т.е.на руки получила почти 215тыс.руублей.В тот же день эти деньги были переведены моей свекрови это она просила ей помочь взять кредит. Платила она где то год, потом перестала.Мне звонит банк требует оплаты а платить нечем.Что делать, подскажите?

, Диана, г. Рузаевка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!
Если банк пойдет на это, то можно сделать перевод долга. Согласно ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса

С Уважением, Надежда.