Выиграю ли я судебный процесс по возмещению своих расходов на строительство?

Здравствуйте)Живу с дядей 7 лет, говорит дом твой, делай что хочешь, потому что он разваливается,дому порядка 100 лет)Дом привели в порядок, сделали кирпичный пристрой, сломали дровяные печки, провели воду,канализацию, электрику, отопление,перекрыли полностью крышу, вложили порядка 500 тысяч,чеков имеется где то на 370 тысяч, остальную работу выполняли шабашники,конечно документов никаких нет.И вот чтоб как то себя обезопасить прошу дядю оформить на меня 1/2 дома(хотя в свое время он заставил своего брата (моего отца, я у него единственная дочь)отказаться от наследства, сказав что он его пропишет, отец по доброте душевной отказался (сейчас конечно ничего не вернуть, отец как пять лет назад умер, но эта была бы моя законная доля, но увы))), т.к. я не хочу чтоб мои двое детей остались без крыши над головой. И сейчас я вложила эту сумму, а с годами она будет расти и вот он выдает (под давлением одной особы, хотя сам не был женат и детей не имеет)что ситуация изменилась,что ты ничего не добьешься и суд не выиграешь,сломай что вы сделали мне ничего не нужно.Квартиру он уже отписал неизвестному человеку, вот и я боюсь что останусь ни с чем,т.к. все написано "вилами на воде".Если с домом ничего не выйдет, то каковы будут мои шансы выиграть судебный процесс по возмещению моих расходов и какой у меня должен быть козырь в руках?Какие необходимо собрать документы для этого, может какие то справки с администрации поселка нужны будут?Помогите пожалуйста в этом вопросе, сил больше нет.

, Татьяна, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, прикладывайте все ваши чеки. Взыскать можете только в течение 3-х лет все ваши расходы, при этом советую подать ходатайство о наложении ареста на дом. По процессу ничего советовать не буду, т.к. это уже вопросы платной консультации и более того все ситуации индивидуальны и зависят от хода процесса. Наймите адвоката, т.к. просто консультациями не обойдетесь

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В Вашу пользу говорит Ваше совместное проживание с дядей, то есть он не мог не знать о том, что Вы производите ремонт и вкладываете в него личные деньги.

каковы будут мои шансы выиграть судебный процесс по возмещению моих расходов
Татьяна

Шансы оценивать — дело не благодарное, это зависит от многих обстоятельств. Прежде чем делать ремонт, нужно было как-то зафиксировать состояние этого дома, а то дядя скажет, что всё и так было великолепно.

Ищите свидетелей (которые видели, что дядя одобрял этот ремонт, а не протестовал против Ваших действий). И ищите хорошего юриста, который Вам поможет.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Конечно есть свидетели соседи, строители.

Татьяна

Тогда не ждите, когда дядя и дом подарит кому-нибудь, или продаст.