С кого будет взыскана излишне выплаченная сумма?

Добрый день.

Будучи не работающей оформила компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом.Затем вышла на работу, но Пенсионный фонд об этом не уведомила.Сейчас спустя более чем 2 года пришло письмо от пенсионного фонда по поводу излишне выплаченных сумм.Если будет принято решение о взыскании излишне выплаченных сумм,то с кого они будут взыскиваться, с меня или с пенсионера?

Спасибо.

, Дарья, г. Уфа
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Обычно они взыскиваются именно с ухаживающего лица, т.е. того, кто осуществляет уход за пенсионером, однако пенсионный фонд может подать иск о солидарном взыскании, одновременно с пенсионера и ухаживающего лица, все зависит от того, какая судебная практика в регионе.