Препятствия к вступлению в брак из-за подозрения интимных связей родителей

Антонина и Кирилл Медведевы, желая устроить счастье своей дочери, договорились со своими друзьями Волковыми о том, что после получения высшего образования сын Волковых Андрей женится на их дочери Ларисе. Лариса возражала против этого брака, так как никогда не испытывала никаких чувств к Андрею и не хотела стать его женой. Случайно узнав о его бесплодии, Лариса сообщила об этом своим родителям, заявив, что в ходе обязательно медицинского обследования, которое проводится перед вступлением в брак, это будет обнаружено, а потому в регистрации их брака будет отказано. К тому же Лариса подозревала своего отца в связи с матерью Андрея и полагала, что возможное родство между ней и Андреем является ещё одним из препятствий к вступлению в брак.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Во-первых, медицинское обследование перд заключением брака — обязательным не является

Статья 15 СК РФ

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатнои только с согласия лиц, вступающих в брак.
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).

Во-вторых,

ариса подозревала своего отца в связи с матерью Андрея
Юлия

От этого брачующиеся родственниками ну никак не становятся.

Статья 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

И в-третих, препятствием вступления в брак тут может быть только отсутствие согласия на его заключение

Статья 12

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Случайно узнав о его бесплодии, Лариса сообщила об этом своим родителям, заявив, что в ходе обязательно медицинского обследования, которое проводится перед вступлением в брак, это будет обнаружено, а потому в регистрации их брака будет отказано. К тому же Лариса подозревала своего отца в связи с матерью Андрея и полагала, что возможное родство между ней и Андреем является ещё одним из препятствий к вступлению в брак.
Юлия

Юлия, добрый день! согласно ст. 14 СК препятсвием для заключения брака являются

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

также согласно ст. 15

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).