Обязательные документы для открытия наследства у нотариуса?

Квартира, нежилое помещение, автомобиль.

И, оригиналы документов (на собственность: квартиры, нежилого помещения) обязательно представлять нотариусу?

И последнее, при открытии наследства, оценочная экспертиза на автомобиль обязательна?

  • IMG-20161115-WA0001
    .zip
, Семён, г. Владикавказ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Перечень:

1. Заявление на принятие наследства,

2. Если наследование осуществляется по закону, то прикладываете документы, подтверждающие родство.

3. Паспорт.

4. Свидетельство о смерти.

5. Выписка из домовой книги по месту жительства.

К заявлению есть определенные требования:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Принятие наследником наследства
путем подачи заявления по месту открытия наследства
18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно методических рекомендаций по оформлению наследства

Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Так же нотариус истребует документы:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
— о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений;
В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.
Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).
Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества.
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

Таким образом нужны документы подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти), имущество наследодателя (выписка с ЕГРП подойдёт, плюс копия св-ва, ПТС и т.д.), документы подтверждающие родственные связи, собственно само заявление на вступление в наследство.

Вообещ нотариус на месте скажет, что Вам еще нужно кроме этого списка.

Так как по НК РФ

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

То оценка понадобиться для уплаты госпошлины.

Семён
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Есть два наследника, мать и жена, все документы на (квартиру, нежилое помещение, автомобиль) у жены.

Мать не может получить свидетельство на наследство.

1. Проблема в том, что нотариус не выдаёт свидетельство на наследство, ссылаясь на то, что ей (нотариусу), жена не предоставила оценки рыночной стоимости автомобиля и не предоставила оригиналы документов на собственность (квартиры, нежилого помещения).

Возникает вопрос, как нотариус отрывал наследство, не имея оригиналы документов на (квартиру, нежилое помещение), и не имея оценки рыночной стоимости автомобиля?

И как с этим бороться?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обязательные документы для открытия наследства у нотариуса?
Семён

Заявление, документ удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство (при необходимости).

И, оригиналы документов (на собственность: квартиры, нежилого помещения) обязательно представлять нотариусу?
Семён

Да, но они не все остаются в наследственном деле.

п. 9 Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
— документов, удостоверяющих личность физического лица;
— учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров);
— правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
— паспортов транспортных средств;
— документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.
И последнее, при открытии наследства, оценочная экспертиза на автомобиль обязательна?
Семён

Обязательна не экспертиза, а оценка рыночной стоимости автомобиля.

Семён
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Есть два наследника, мать и жена, все документы на (квартиру, нежилое помещение, автомобиль) у жены. Мать не может получить свидетельство на наследство.

1. Проблема в том, что нотариус не выдаёт свидетельство на наследство, ссылаясь на то, что ей (нотариусу), жена не предоставила оценки рыночной стоимости автомобиля и не предоставила оригиналы документов на собственность (квартиры, нежилого помещения).

Возникает вопрос, как нотариус отрывал наследство, не имея оригиналы документов на (квартиру, нежилое помещение), и не имея оценки рыночной стоимости автомобиля?

И как с этим бороться?

Возникает вопрос, как нотариус отрывал наследство, не имея оригиналы документов на (квартиру, нежилое помещение), и не имея оценки рыночной стоимости автомобиля?
Семён

Для этого не требуются эти документы. Достаточно заявления и выписки из ЕГПР, паспорта транспортного средства.

И как с этим бороться?
Семён

Вопрос в том какие конечные цели Вы преследуете. Если всего лишь получить свидетельство о праве на наследство, то собственно срок для этого законом не ограничен. Главное, что наследство уже принято.

Если же разделить имущество или выделить свою долю, то необходимо решать вопрос в судебном порядке, где и потребовать истребования документов у ответчика.