Как признать человека недостойным наследником, если не участвовал в жизни покойного?

Как я могу признать не достойным наследником человека (сына моего покойного отца)

которого я никогда не знала, он не участвовал в жизни покойного, не дохаживал за ним. Он появился за неделю до смерти отца, угрожал ему и мне ( его дочери) требовал отдать ему всю квартиру, но после того как узнал что квартира у нас с отцом в равных долях уехал. на похоронах обманным путем завладел документами ( справкой о смерти и свидетельством о смерти)хочет вступить в наследство. есть возможность признать его не достойным наследником.?????????

, клавдия, г. Бийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В силу ч. 2 ст. 117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образзом, чтобы признать либо недостойным наследником, необходимо, чтобы имелось решение суда о совершении противоправных действий наследника либо решение суда о взыскании с него алиментов (и его уклонение от их уплаты). Таким образом, к сожалению, оснований для признания наследника недостойным ент

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Клавдия! Основания для признания наследника недостойным изложены в ст.1117 ГК РФ. Из этих оснований в Вашей ситуации можно особо остановиться на двух:

1) злостное уклонение наследника от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.2). Это основание вряд ли применимо в данном случае, т.к., в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, обязанность наследника (в данном случае — сына) по содержанию наследодателя должна быть установлена решением суда о взыскании с сына алиментов в пользу отца. Такого решения, как я понимаю, не было;

2) совершение наследником умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, посредством которых наследник способствовал либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п.1). Тут шансы есть, хотя и очень небольшие. В соответствии с подп.1 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник может быть признан недостойным по этому основанию независимо от того, наступили ли соответствующие последствия (т.е. добился он чего-либо для себя выгодного своими действиями или нет). Главный вопрос в данном случае — удастся ли Вам в суде доказать, что в Ваш адрес и адрес Вашего отца поступали какие-либо угрозы со стороны данного гражданина, чем именно он угрожал Вам и отцу и чего именно требовал. Как я понимаю, разговор, о котором Вы написали в своем вопросе, публичным не был, свидетелей или иных подтверждений, скорее всего, нет. В этой ситуации решение суда вряд ли будет для Вас положительным.

С уважением, А.Д.Руслин.