Выяснилось, что ИП почти 3 года неправомерно применяет УСНО. Как выйти из этой ситуации?

Здравствуйте.

До 31.12.2013 г. я, как индивидуальный предприниматель, применял ЕНВД. 15.01.14 г., с опозданием, я уведомил налоговую о переходе на УСНО. В июле 14 года, чтобы удостовериться в правильности применения мною УСНО, обратился в налоговую с заявлением о подтверждении факта применения УСНО. Ответа не получил. Все это время ( по итогам 2014, 15 г.г.) сдавались декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО и делал соответствующие платежи.

В июне 2016 г. мне поступил звонок из налоговой о неправомерности применения

мною УСНО. В ответ я обратился в налоговую с жалобой , в которой указал, что не получал письменного отказа в применении УСНО и просьбой разобраться в возникшей ситуации. В ответе указано, что ИП, нарушившие сроки уведомления,не вправе применять УСНО и в довесок прислали мне копию письма - ответ на мое обращение в июле 2014 г., которое до меня своевременно не дошло.

Вопрос в том, что мне сейчас делать ?

, Марат, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат! Здравствуйте! Да уж ситуация… Что делать? Настаивать на своем, то есть правомерности применении УСН: соответствующие налоговые декларации сдавали, налоги уплачивали.

Никаких вопросов за три года не возникало.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
В ответ я обратился в налоговую с жалобой, в которой указал, что не получал письменного отказа в применении УСНО и просьбой разобраться в возникшей ситуации. В ответе указано, что ИП, нарушившие сроки уведомления, не вправе применять УСНО и в довесок прислали мне копию письма — ответ на мое обращение в июле 2014 г., которое до меня своевременно не дошло. Вопрос в том, что мне сейчас делать?
Марат

Марат, здравствуйте,

во-первых, если Вы хотите и дальше применять УСН, то до 31 декабря надо подать уведомление, чтобы хотя бы в 2017 году не было таких проблем.

во-вторых, если не будет подтверждено право на УСН, то это означает, что система — ОСНО, то есть НДФЛ + НДС.

Посмотрите возможность освобождения от НДС, то есть применение ст.145 НК РФ, это возможно и за предыдущие периоды. Также проанализируйте расходы.

в-третьих, самый сложный вопрос — право на применение УСН.

Не знаю, на чем и как советует настаивать коллега, но сделать это будет очень сложно

Дело в том, что согласно подп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять УСН:

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Вы подали позже установленного срока. Судебная практика не в пользу налогоплательщиков.

Налоговая Вам уже отказала в применении УСН, так что это судебный порядок.

Я нашла одно дело, в котором налогоплательщику удалось отстоять право на применение УСН, но, как видите, суд решил, что налоговый орган «фактически признал» факт применения УСН. Надо смотреть Вашу переписку и другие документы, может быть, есть шансы, исходя из того, что Вы сами запросили подтверждение, и налоговая направила Вам ответ в 2014 году, то есть неправомерность применения УСН была выявлена в 2014 году. Возможно, есть акты сверки, другие документы.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.11.2016 N Ф05-15900/2016 по делу N А41-92205/2015

Как установлено судами обеих инстанций, заявителем нарушен срок направления уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2014 год.
При этом суды обоснованно указали, что налоговым органом фактически признан факт применения заявителем упрощенной системы налогообложения, поскольку Межрайонной ИФНС России N 10 по Московской области выявлена недоимка по авансовым платежам по УСН по сроку уплаты 25.07.2014 и 27.10.2014, а также по уплате налога по сроку уплаты 30.10.2015, в связи с чем в адрес заявителя выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов N 17192 от 23.04.2015, N 22438 от 15.05.2015, N 4308 от 15.06.2015.
Кроме того, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что уведомление N 692, решение N 2649 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке приняты 25.08.2015, то есть после выставления требований об уплате УСН, вынесения решений о взыскании налога на счетах налогоплательщика в банке и списании налога.
Таким образом, суды правомерно пришли к выводу, что инспекция признала фактическое применение заявителем упрощенной систем налогообложения, в противном случае при вынесении решения от 25.08.2015 N 2649 и уведомления N 692 налоговым органом должны были быть отменены вышеуказанные требования, решения и возвращены денежные средства заявителю.
Ссылка инспекции на формирование требования об уплате налога, решения о взыскании денежных средств за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, направление поручений на списание денежных средств банк в автоматическом режиме обоснованно отклонена судами, поскольку в силу норм ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
В силу норм ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.
Таким образом, налоговым органом был установлен факт наличия недоимки по УСН, в связи с чем им приняты вышеуказанные требования и решения.
С учетом изложенного, проанализировав и оценив представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
.....