Как зарегистрировать право собственности на участок, если после смерти отца дом сгорел?

Добрый день! Какие документы необходимо собрать для регистрации права собственности на земельный участок. Земельный участок ИЖС принадлежал отцу, но он не зарегистрировал право собственности. На земельном участке был построен дом и введен в эксплуатацию. По этому адресу был прописан отец и брат. Отец умер в 2013 году. Земельный участок в наследство не оформили, т.к. там жил брат. В этом году дом сгорел, брат умер.

, Светлана, г. Гатчина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Необходимо найти документ, на основании которого участок был предоставлен отцу, и на основании этого документа вступить в наследство. Таким документом может быть постановление администрации о предоставлении участка или старое свидетельство на участок (регистрационное удостоверение) либо какой-то другой документ. Если на руках нет — обратитесь в городской архив и в районное БТИ.

Если срок вступления в наследство после отца пропущен (6 месяцев) это придется делать через суд.