При назначении пенсии учитываются ли грамоты?

У меня есть грамота руководителя департамента строительства Краснодарского края, грамоты главы муниципального образования. Учитываются ли они при назначении пенсии?

, Наталья Буткова, г. Краснодар
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Если вы имеете в виду присвоение звания ветеран труда, которые дает право на получение определенных льгот, то виды этих наград определяются региональным законодательством. если же вопрос состоял в другом — то нет, грамоты никак не учитываются при назначении пенсии, и не влияют на ее размер.