Есть ли разница при уступке прав требований от физ.лица или от ИП (то же физ.лицо)?

Добрый день. Задача: Был заключен Договор Долевого Участия на квартиру между физ.лицом (например Иванов И.И.) и застройщиком (ООО). ДДУ был зарегистрирован в РегПалате. Оплата\Расчет с застройщиком не был произведен, у физ.лица нет справки о расчетах. После этого, физ.лицо регистрирует ИП (ИП Иванов И.И) и оказывает услуги одному из афилированных с застройщиком юр.лиц (на сумму стоимости квартиры). Оплаты не производится. Далее, подписывается трехсторонний акт зачета взаимных требований. (Дольщик Иванов теперь не должен застройщику, ИП Иванову не должна вторая компания и тд).

Вопросы. При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком - акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру "отрабатывало" ИП? Корректна ли такая схема?

Уточнение от клиента

Акт зачета взаимных требований еще не подписан, его готовят юристы застройщика, будет подготовлен в течении 2-3х дней текущей недели. Если есть обязательные пункты, которые должны быть отражены в акте, предлагайте.

, Сергей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

По уму надо видеть документы.

Если это свершившийся факт, возможно и пройдет. Но надо смотреть документы.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком — акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру «отрабатывало» ИП? Корректна ли такая схема?

Могли бы Вы выложить соглашение о зачете встречных взаимных требований? Личные данные можно скрыть, это необходимо для анализа ситуации.

С Уважением Максим Лобанов.

Рекомендую Вам к Акту обязательно в качестве приложения составить, акт сверки взаимной задолженности.

Кроме этого необходимо проверить, нет ли в договоре ДДУ условия о том, что взаимозачет в расчетах применяться не может.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Зачет как форма прекращения обязательства прямо предусмотрен в Гражданском кодексе, поэтому проблем быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 412. Зачет при уступке требования
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопросы. При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком — акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру «отрабатывало» ИП? Корректна ли такая схема?
Сергей

Добрый день,

Формально претензий не должно быть. ИП это всего лишь статус физлица, имущество физлица и ИП для указанных вами целей неразделимо.

Однако, часто подобные схемы реализуются при ухудшающемся финансовом состоянии застройщика, и преследуют цель вывода имущества (либо могут быть расценены таковыми конкурсным управляющим застройщика при банкротстве), в таком случае возникает риск обжалования.

В вашей ситуации акт составляется между тремя лицами, что еще более усложняют схему и включает риски третьего лица (при несостоятельности которого данный акт также может быть поставлен под сомнение, так как в результате его составления гасятся требования кредитора ИП).