Какие периоды можно учесть для расчета больничного, при уходе во второй декрет?

Здравствуйте! Я работаю в организации с июля 2013 года, в апреле 2014 ушла в декрет. Сейчас вышла с октября 2016 на работу. В 2017 году ухожу во второй декрет, хотела спросить, можно ли взять в расчет 2015 и 2016 год, но при этом из 730 вычесть 365 (2015 год) и 247 (2016 год) и взять в расчет только 3 месяца работы в 2016 году, я посчитала для меня это самый выгодный вариант, только не знаю можно ли так сделать. Либо можно 2015 года заменить на 2014?

, Ольга, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на замен годов на те года, которые брались в расчет при выходе в первый декрет.

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы вправе заменить года на те, которые брались до выхода в первый декрет. Напишите заявление работодателя.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Нет я не хочу брать года как в первом декрете, т.к. там не было стажа и я получала минимальное пособие. Мне именно интересен вопрос можно ли взять 2015 год в расчет, если я в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Ольга

Можно, но не частично, а полностью.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Можно.

ч. 3.1 ст. 13 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Либо можно 2015 года заменить на 2014
Ольга

Вы можете оставить для расчета 2016 год и заменить 2015 года на 2014 год. Запрета нет, при условии, что это приведет у увеличению пособия.