Работодатель заставляет учить цели и миссии компании, также распространять буклеты - законно ли это?

работодатель заставляет учить цели и мисси компании а так же распрастранять по подьездам буклеты,правомерно ли это?

, тимофей, г. Екатеринбург
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Тимофей, добрый день!

Если вашим трудовым договором предусмотрены данные функции, то Вы не можете уклоняться от их исполнения. Если данные функции трудовым договором не предусмотрены, то Вы не обязаны их исполнять.

Кроме того, конкретные трудовые обязанности работника определяются должностной инструкцией, с которой работника должны ознакомить под роспись. Если должностной инструкцией вашего предприятия исполнение данных обязанностей не предусмотрено или Вы не были с ней ознакомлены под роспись, Вы не обязаны их исполнять.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).