Можно ли взыскать долг с ИП, как с физического лица, если запущена процедуру банкротства ИП?

Между ООО "Барбарис" и ИП был заключен договор поставки.По нему был поставлен Товар на сумму 90 т.р, обязательства по оплате Товара исполнены не были. Далее, также был заключен Договор поставки ООО "Барбарис" и ООО "Ромашка", где ИП, как ФЛ был директором и выступал поручителем перед ООО "Барбарис". У ООО "Ромашка" перед ООО "Барбарис" образовалась задолженность в размере 700 т.р. ООО "Барбарис" обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО "Ромашка" и поручителя - требования удовлетворили. Затем ИП банкротится, и ООО "Барбарис" включается к нему в реестр требования кредиторов. Так как ИП, как ФЛ является поручителем ООО "Ромашки" + долг у него самого(ИП), суд, включает всю сумму (790 т.р.) в реестр требований.

Собственно вопрос. Так как банкротится ИП. То можно ли с него, как с ФЛ взыскать данную задолженность. Перспектива при банкротстве не радужная.Спасибо!

, Алена, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Собственно вопрос. Так как банкротится ИП. То можно ли с него, как с ФЛ взыскать данную задолженность. Перспектива при банкротстве не радужная.Спасибо!
Наталья

Добрый день,

Если есть имущество, то можно. Вы включились в реестр кредиторов?

Алена
Клиент, г. Омск

Включились. Однако как с него можно взыскать как с фл? ! Только в рамках договора поручительства, но долг, как поручителя включен в реестр требований, то ест рычагов больше нет, только сложить и ждать. Ждать того, что ничего не выплатят....

Есть исполнительный лист на солидарное взыскание с него и ООО Ромашки, но ведь в соответствии с ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, производство по исполнит листам приостанавливается. Так что и тут не взять с него ничего, как я понимаю.

Включились. Однако как с него можно взыскать как с фл?! Только в рамках договора поручительства, но долг, как поручителя включен в реестр требований, то ест рычагов больше нет, только сложить и ждать. Ждать того, что ничего не выплатят… Есть исполнительный лист на солидарное взыскание с него и ООО Ромашки, но ведь в соответствии с ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, производство по исполнит листам приостанавливается. Так что и тут не взять с него ничего, как я понимаю.
Наталья

Контролируйте финансового управляющего, он должен найти имущество должника (если вы знаете об имуществе должника которое он скрывает или продал можете сообщить об этом финансовому управляющему), продать его, и погасить, по возможности, долги. Если у должника нет имущества, то к сожалению уже ничего не сделаешь.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. И только после того, как ваше требование будет рассмотрено, у вас, при наличии у ИП имущества, появится шанс на то, что после реализации имущества ИП вам что-то выплатят.

В общеисковом порядке суд не имеет право на данный момент рассматривать заявления. Только в рамках дела о банкротстве ИП.

Алена
Клиент, г. Омск

Да, в реестр включились. В том числе и долг его, как поручителя....я так понимаю, больше ничего сделать нельзя.