Работа в праздники беременной женщины на неофициальной работе

Добрый день! У меня 1 триместр беременности (6 недель), руководство хочет привлечь к работе в праздничные новогодние дни, работа с большой нагрузкой, намекнула им на статью 259 ТК РФ где написано что беременным женщинам запрещается работать сверхурочно, в праздники и выходные дни, на что мне ответили что я отработаю неофициально. Я очень боюсь что у меня будут осложнения после этого, что делать?

, Наталья, г. Самара
Сергей Микрюков
Юрист

Наталья здравствуйте.

Вы совершенно правы работодатель не имеет права вас привлекать к работе в праздничные и выходные дни в ваших условиях, другое дело как оформлены ваши трудовые отношения.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо, что ответили. Работаю официально, график работы 5/2. Давят на то что уже договорились с клиентами и открыли им счета

Вам нечего бояться, уволить вас никто не сможет избегайте конфликтов, кроме того я думаю ваш лечащий врач сможет в любой момент отправить вас на больничный. Удачи Вам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

У вас есть полное право отказаться от этих работ на основании ст 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Отказывайтесь и все, уволить работодатель вас не имеет права ни под каким предлогом. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, положение статьи 259 ТК РФ распространяется только на сотрудников устроенных официально. У вас два варианта работать на тех условиях которые диктует работодатель либо добиваться через суд официального трудоустройства.

Наталья
Клиент, г. Самара

Работаю официально, график 5/2, выходные не " плавающие"