Хочу развестись с мужем и разделить имущество, забрать ребенка

Добрый день. 10 лет я находилась в браке, далее муж продаёт машину и выгоняет меня из дома, мативируя, тем,что я не исполняю супружеский долг ( отказ произошел по причине недоверия) и у меня нет прописки. Ребенок, который прописан на моей площади, на данный момент остается с отцом, что связанно с местом обучения сына, ему 10 лет. Я хочу забрать ребёнка, муж, препятствует, пока не агрессивно. Не намерен оформлять алименты и считает, что я ему еще должна денег, т.к. за квартиру, в которой мы жили, есть задолженность. В квартире никто не прописан, она находится в собственности его отца. Деньги, которые я зарабатывала, целиком вкладывала в семью и ремонт той квартиры. На развод подорвать не хочет. При общеннии со мной мой ребёнок закрывается и начинает меня отрицать. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации с правовой точки зрения, что бы ребенок остался с матерью и вернуть хоть какую-то часть денег, моих, вложенных в чужую квартиру. Примечание, у меня есть рабочая группа инвалидности, и работа в гос. Структуре.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

При общеннии со мной мой ребёнок закрывается и начинает меня отрицать. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации с правовой точки зрения, что бы ребенок остался с матерью
Мария

Поскольку ребёнку больше 10 лет, даже суд не заставит его с Вами проживать, если он этого не хочет.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен,
вернуть хоть какую-то часть денег, моих, вложенных в чужую квартиру
Мария

Вы вправе обратиться в суд, однако отец Вашего мужа может возразить, что он не просил Вас ремонтировать его квартиру и согласия на ремонт не давал.