Проживание детей с одним из родителей после развода

Добрый день. Ситуация у меня такая. Предстоит развод с мужем в мое отсутствие по доверенности написанной мной на 3-е лицо. Мы с мужем устно мирно договорились, что дети будут жить с ним ровно столько, сколько мне потребуется времени на решение моих жилищных вопросов . Вопрос в том, сохраняться ли за мной родительские права и смогу ли я решив свои жилищные вопросы принять решение о своем совместном проживании с детьми спустя какое-то время после развода. Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос в том, сохраняться ли за мной родительские права и смогу ли я решив свои жилищные вопросы принять решение о своем совместном проживании с детьми спустя какое-то время после развода. Заранее благодарю за ответ.
Виктория

Да сможете, конечно, такое соглашение не может Вас лишить родительских прав. В случае, если в дальнейшем возникнет спор по проживанию детей, то Вы сможете требовать их проживания с Вами в судебном порядке:

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Также во время Вашего раздельного проживания Вы имеете право на общение с детьми:

ст. 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но принять решение Вам нужно будет совместно с Вашим супругом, а если не придёте к соглашения, то решать, как писал выше, в судебном порядке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория

сохраняться ли за мной родительские права
Виктория

Конечно, Вас же не лишают родительских прав.

смогу ли я решив свои жилищные вопросы принять решение о своем совместном проживании с детьми спустя какое-то время после развода
Виктория
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Мы с мужем устно мирно договорились, что дети будут жить с ним ровно столько, сколько мне потребуется времени на решение моих жилищных вопросов
Виктория

В таком случае вам по соглашению нужно определить место жительства детей с Вами. Просто некоторое время дети поживут с отцом. Это не противозаконно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Родительские права — возникают у Вас в связи с рождением ребенка и лишены Вы их или ограничены можете быть в случаях установленных законом. Тот факт, что Вы растогли брак и какое-то время дети будут проживать с отцом — оснвоанием для принятия решения об ограничении или лишения родительских прав не являются.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Более того, в ст. 65 СК РФ предусмотрено, что

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соответственно пперед обращением в суд Вы можете заключить подобного рода соглашение прописав в нем достигнутую Вами договоренность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в том, сохраняться ли за мной родительские права и смогу ли я решив свои жилищные вопросы принять решение о своем совместном проживании с детьми спустя какое-то время после развода
Виктория

Виктория, добрый день.

Родительские права безусловно сохраняться, лишить родительских прав могут только в суд. порядке, основания указаны в ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Определить порядок проживания детей спустя время также можете в суд. порядке. Подав соответствующее исковое заявление.

Либо сразу при разводе, указать, что спора о детях нет и дети проживают с матерью. Тем самым вы себя обезопасите на будущее.

Либо заключите соглашение о порядке проживания детей с отцом в период с… по