Наличие доверенности у сотрудников гос. Органов

В выписке ЕГРЮЛ на любой гос. орган(МВД, ФНС и т.д.) содержится информация:

"Лицо имеющее право без доверенности действовать от имени юр. лица", далее как правило ФИО председателя или ген. директора.

Т.е. любой сотрудник гос. органа, представляющий его интересы, должен иметь доверенность от председателя или директора для выполнения своих обязанностей?

Является ли гос. орган юридическим лицом, на каком основании?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.е. любой сотрудник гос. органа, представляющий его интересы, должен иметь доверенность от председателя или директора для выполнения своих обязанностей?
Александр

да всё верно, на представление интересов гос органа у сотрудника должна быть доверенность подтверждающие соответствующие полномочия.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица
выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на
это в соответствии с законом и учредительными документами.
Является ли гос. орган юридическим лицом, на каком основании?
Александр

гос орган не юр лицо а выступает от имени РФ или субъекта рф но могут выступать и самостоятельно в некоторых случаях, то есть к ним применяются права и обязанности Юр лица.

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное
имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени
приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские
обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть
зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в
одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество
которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и
муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

но есть исключения когда они наделяются правами юр лица.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(действующая редакция, 2016)

Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица

1.От имени муниципального образования приобретать и осуществлять
имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без
доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица
местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального
образования.
2.Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим
Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются
правами юридического лица, являются муниципальными казенными
учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

Поэтому важно ещё понимать о каком органе конкретно идет речь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. допустим, сотрудник МВД должен иметь при себе и предъявлять, по требованию гражданина РФ доверенность от начальника? Т.к. сотрудник МВД действует в интересах "юридического лица".

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Гос орган юридическим лицом не является, однако законодательство применяет к правоотношениям с участием гос органов именно отношения как с участием юридического лица.

В силу ст. 124 ГК РФ одним из субъектов Гражданских правоотношений выступает Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Таким образом, из норм ГК четко видно, что органы государственной власти не являются юридическими лицами, они вообще не являются субъектами гражданского права, а лишь выступают в гражданских правоотношениях от имени РФ и субъектов РФ (ст. 125 ГК).

Наделение органов гос. власти правами и обязанностями юридического лица означает, что при участии в гражданском обороте, к ним применимы нормы ГК РФ и др. законов, определяющих участие юридических лиц, если ГК и законами не установлены специальные правила для органов гос. власти, однако это не влечет признание их юридическими лицами.

Что касается доверенностей — это как раз одни из тех отношений, где гос органы имеют признак юридического лица

Т.е. допустим, сотрудник МВД должен иметь при себе и предъявлять, по требованию гражданина РФ доверенность от начальника? Т.к. сотрудник МВД действует в интересах «юридического лица».
Александр

Нет, сотруднику МВД достаточно предъявить служебное удостоверение, так как действует он не в интересах юр лица, а выполняет свои непосредственные должностные обязанности в соответствии со своим контрактом. Вы сейчас путаете трудовые отношения и гражданско-правовые

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Вы сейчас путаете трудовые отношения и гражданско-правовые".

Т.е. при выполнении трудовых обязанностей сотрудник МВД не обязан действовать в рамках гражданского кодекса?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Т.е. любой сотрудник гос. органа, представляющий его интересы, должен иметь доверенность от председателя или директора для выполнения своих обязанностей?
Александр

Добрый день.

да, конечно должна быть доверенность, если сотрудник представляет где-то интересы гос. органа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде,за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Гос. органы выступают в суде как гос. органы, они действуют от имени Российской Федерации, либо от имени субъекта, либо муниципального образования, юр. лицами они при этом не являются.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ГК РФ 125. Российская Федерация, как субъект? Субъекты РФ- это кто? Что входит в понятие муниципальные образования?
Александр

Нет, субъект РФ — это регионы страны — Москва, Новосибирская область и т.д. Муниципальные образования — это уже конкретные сельские поселения, города (за исключением городов федерального значения Москвы, Питера и Севастополя) и прочее.

Т.е. допустим, сотрудник МВД должен иметь при себе и предъявлять, по требованию гражданина РФ доверенность от начальника? Т.к. сотрудник МВД действует в интересах «юридического лица».
Александр

Нет, тут он действует в силу должности, но вот если он будет выступать в суде от имени МВД, то должен иметь доверенность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т.е. любой сотрудник гос. органа, представляющий его интересы, должен иметь доверенность от председателя или директора для выполнения своих обязанностей?
Александр

Добрый день.

Верно, представитель должен иметь доверенность на представление интересов

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Является ли гос. орган юридическим лицом, на каком основании?
Александр

Гос. органы юр лицом не являются и действуют от имени РФ

ГК РФ Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Т.е. допустим, сотрудник МВД должен иметь при себе и предъявлять, по требованию гражданина РФ доверенность от начальника? Т.к. сотрудник МВД действует в интересах «юридического лица».
Александр

Сотрудник МВД действует на основании удоствоерения и предъявляет его при проведении проверок и т.д.