Как правильно выкупить доли?

Добрый день!

Интересует план действий

3 года назад покупали квартиру в долях 7/9, 1/9, 1/9

Моя супруга владеет 7/9 долей. Пришло время выкупать у ребят доли. Как оценить долю? Где проводить операцию по покупке-продаже доли? Может еще что то нужно

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил,

При заключении договора купли-продажи цена товара. в вашем случае это доля в праве определяется соглашением сторон. То есть, это та цена, которая устраивает покупателя и продавца. Если стороны пользуются доверием друг друга и есть необходимость минимизировать налоговые последствия, то это тоже учитывается.

Как оценить долю?
Михаил

Для тех случаев, когда имеет значение цена, можно воспользоваться услугами оценщика и иметь заключение о рыночной стоимости товара.

Где проводить операцию по покупке-продаже доли?
Михаил

Регистрация перехода права собственности осуществляется территориальными управлениями Росреестра.

rosreestr.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-sverdlovskoy-oblasti/

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, благодарю за ответы. Хочу уточнить 2 момента:

1.

"Если стороны пользуются доверием друг друга и есть необходимость минимизировать налоговые последствия"

Срок владения будет 3 года и более, как в таком случае можно минимизировать налоговые последствия? Какую цены указать в договоре?

2.

Квартирой владеют 3 стороны, я представляю сторону с долей 7/9. Я хочу с начала выкупить у одной стороны 1/9 и в последствии у второй 1/9. Сейчас при совершении сделки нужно участие третьей стороны?

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном
имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика
три года и более.

т.е. налог в данном случае не платится

Сергей Микрюков
Юрист
1. «Если стороны пользуются доверием друг друга и есть необходимость минимизировать налоговые последствия» Срок владения будет 3 года и более, как в таком случае можно минимизировать налоговые последствия? Какую цены указать в договоре?
Михаил

Сумму сделки вы можете обозначить какую захотите, по соглашению сторон если квартира в собственности более 3 лет налог не платится. Я считаю что цена должна быть приближена к реальной.

2. Квартирой владеют 3 стороны, я представляю сторону с долей 7/9. Я хочу с начала выкупить у одной стороны 1/9 и в последствии у второй 1/9. Сейчас при совершении сделки нужно участие третьей стороны?
Михаил

Продавцу необходимо уведомить 3 сторону о продаже доли, возьмите от него заявление о том что он не желает приобретать долю. Непосредственное участие 3 стороны не обязательно.