Как военнослужащему снизить подоходный налог, если у него четверо детей?

Я военнослужащий у меня 4 детей возраст 9;7;6лет и1,5 года, жена домохозяйка. Имеют ли право вычетать с моей зарплаты подоходный налог 13%?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Сам по себе факт наличия нескольких несовершеннолетних детей от уплаты налога не освобождает.

Вы можете воспользоваться правом на получение стандартных налоговых вычетов, которые позволяют уменьшить (правда, не слишком существенно) налогооблагаемую базу, то есть сумму, с который исчисляется налог 13%.

Например, ваше денежное довольствие до вычета налога составляет 50 тыс. рублей. Из этой суммы вычитаем 1400 (за первого ребенка) — 1400 (за второго ребенка) — 3000 (за третьего ребенка) — 3000 (за четвертого ребенка. Получаем размер дохода 41.200 рублей, из этого дохода исчисляется налог 13%, получаем 5.356 рублей. Итого на руки: 50.000 — 5.356 = 44.644 рубля. Без применения вычета на руки размер довольствия, выдаваемого на руки, получается чуть меньше — 43.500 рублей.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.